1. ТИПЫ ОБОРОТНЕЙ.

Прежде всего, оборотни бывают мнимыми (ликантропы) и настоящими.

Ликантропия - это психическое состояние, при котором человек считает себя оборотнем, при этом он не меняет своей физической формы, однако является в равной степени опасным, как и настоящий оборотень.

Утверждают, что вой волков, фазы луны, запахи или окружающая обстановка влияют на сознание ликантропа, побуждая его к действию. Существует мнение, что ликантроп является стадией развития существа на пути его превращения в оборотня, то есть меняется восприятие этого существа, происходит его адаптация к существованию в новой сущности, а затем меняется и сама форма существа, приспосабливаясь под новую сущность.

Чаще всего, ликантроп не доходит в своём развитии до уровня оборотня.

Если оборотень настоящий, то он может физически превращаться в волка. Понятие "оборотень" подразумевает наличие как минимум двух форм тела, это подразумевает не только изменение внешней формы, но и изменение мировоззрения. Оборотни не подвержены старению и физическим заболеваниям благодаря способности к регенерации. Однако их можно убить. (о способах защиты в пятом уроке).

2. ВИДЫ НАСТОЯЩИХ ОБОРОТНЕЙ.

Обращающиеся по собственному желанию ведьмы и колдуны, они чаще превращаются в волков лишь для того, чтобы навредить кому-либо.

Волколаки от рождения, то бишь, рожденные от оборотня или оборотнем. Этот вид страдает за грех своих родителей. Они не могут преодолеть свою ликантропию, а превращения для них всегда очень мучительны, но они подчиняются неизбежному: перекувыркиваются через воткнутый в землю нож, превращаются в зверя и убегают к волкам.

Обыкновенные люди, превращенные в оборотня колдовством.

Оборотни — простые люди, обернувшиеся по какой-либо надобности: девушка оборачивается волчицей, чтобы убежать от нелюбимого мужа; купец — налимом, чтобы разведать где стоит рыба, мужик — медведем, чтобы не попасться разбойникам и т.п.

Вот собственно и все... по крайней мере то, что вам надо знать в столь юном возрасте... хи-хи-хи... вот доживете до 4567 лет... тогда, может, и еще чего-нибудь расскажу...

3. ПРИМЕТЫ ОБОРОТНЕЙ.

Основная примета - заметная от рождения «волчья шерсть» на голове.

Вторая примета - то, что иногда у них коленки задних ног повернуты вперед, как у человека, а не назад, как у животного.

Третья - когда оборотень подходит напиться к воде, там отражается не волк, а человеческий образ.

Некоторые отличали оборотня по каким-то признакам человека, оставшимся у волка после превращения (например: белая полоса на шее волка, белая шкура, отсутствие хвоста и т. п.), либо по ненормальному поведению человека перед полнолунием или волка в полнолуние.

Также, настоящего оборотня можно распознать и в человеческом облике: у него сросшиеся брови, длинные ногти красноватого цвета, маленькие уши, обилие волос на руках и ногах.